ЦБ РФ намерен создать собственную криптовалюту


ЦБ РФ намерен создать собственную криптовалюту [1]. Давайте подумаем, какими свойствами она может быть наделена?
1) Эмиссия. Эмиссия, регулируемая публичным протоколом - это не то, что может понравиться Центробанку. Думаю, эмиссия будет полностью управляемой ЦБ. У Центробанка будет возможность в любой момент “отчеканить” желаемое количество монет, например, для “оздоровления” какого-нибудь дружественного банка.
2) Децентрализация. Скорее всего блокчейн этой криптовалюты будет действительно децентрализованным. Основными “держателями” блокчейна скорее всего будут 5 - 7 крупнейших банков - некоторое подобие masternode.
3) Майнинг. Майнинг - это механизм добавления новых блоков в цепочку и защита блокчейна от изменения транзакций в блоках. В некоторых случаях майнинг - это механизм эмиссии. Нет, майнинг в том виде, в каком он сейчас представлен в наиболее популярных криптовалютах - тоже малополезная для ЦБ фича. Новые блоки в блокчейн скорее всего будут добавлять мастерноды. Право добавить новый блок будет определяться каким-нибудь доморощенным алгоритмом или некоторым подобием proof of stake.
4) Прозрачность. Нет, думаю. Блокчейн скорее всего будет надёжно скрыт от посторонних глаз, чтобы не будоражить лишний раз умы пытливых обывателей.
Можно ли подобную конструкцию назвать криптовалютой? Конечно же да, если принять за основу определение “Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна” [2]. Но очень важно понимать, что то, что создаст ЦБ РФ скорее всего никак не будет “свободной криптовалютой”, подобной Биткоину, Эфириуму, Лайткоину и многим другим. Это будет некий “суррогат”, “пустышка”, которая с одной стороны может принести хороший профит ЦБ за счет оптимизации ряда бизнес-процессов, а с другой - погасит народные страсти по "крипте". Большинство не станет копаться в деталях, было бы удобно и просто.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

На Википедии появилась статья о El petro

Пузырь доткомов и текущая ситуация с капитализацией криптовалют